14:24

Ространснадзор: пилоты упавшего Ми-8 систематически нарушали правила

Ведомство выявило около 50 нарушений эксплуатации вертолётов экипажами авиакомпании “Витязь-Аэро”. Об этом со ссылкой на предписание надзорного ведомства пишет газета “Ведомости“.


Проверка Ространснадзора выявила, что экипажи авиакомпании систематически нарушали стандарты выполнения полётов на Ми-8 и его модификациях, которые предписываются руководством по лётной эксплуатации. Чаще всего экипаж не соблюдал углы крена и тангажа, превышал максимально допустимую скорость для различных элементов пилотажа и разных эшелонов.

Как отмечает газета, пилоты “Витязь-Аэро” допускали крен вертолёта до 33,69 градуса, тогда как в соответствии с правилами эксплуатации Ми-8 ограничение по крену составляет 30 градусов. На Ми-8МТВ под управлением экипажей авиакомпании углы тонгажа при допустимом значении в 20 градусов могли доходить до 26,12, 28,5 и 30,42 градусов.

Кроме того, пилоты проводили разворот с нулевым креном судна с угловой скоростью больше допустимых 12 градусов в секунду. Ространснадзор предписал “Витязь-Аэро” принять до 20 октября меры по предотвращению подобных нарушений в дальнейшем.

Компания “Витязь-Аэро” не докладывала Росавиации об указанных нарушениях, которые по классификации являются авиационными событиями и требуют расследования, хотя должна была это сделать, рассказал изданию представитель “Вертолётов России”. Генеральный директор авиакомпании Виктор Сиротин сообщил, что перевозчик 1 сентября направил регулятору отчёт об устранении недостатков, но замечания Ространснадзора будут рассматриваться отдельно.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *