23:53

На Камчатке не могут передать на суда типографские избирательные бюллетени

Жалоба на нарушения, связанные с голосованием на выборах депутатов Государственной Думы и Законодательного собрания Камчатского края поступила в избирательную комиссию Камчатского края. Её направил первый секретарь Комитета Камчатского краевого отделения КПРФ Роман Литвинов, в этих выборах он участвует в качестве кандидата. 


      В своем заявлении Литвинов утверждает, что в Вилючинске в военных частях происходит фальсификация голосования. Военнослужащим выдают обычные листы А4 с печатями и кандидатами, хотя, по его словам, бюллетени должны быть с признаками защиты специализированного формата.

      Заявление, касающееся голосования на военных судах принято Избирательной комиссией Камчатского края в работу, и поскольку по нему требуется дополнительная информация, заявление будет рассмотрено на ближайшем заседании избиркома, которое состоится 14 сентября.

       “Говоря в целом об организации голосования на судах, которые в день голосования будут находиться в плавании, могу сказать, что этим голосованием занимается специализированная морская территориальная избирательная комиссия. Работают они в особом порядке, используя технические каналы связи для передачи всей избирательной документации, и избирательных бюллетеней в том числе”, – сказала Председатель Камчатской краевой Избирательной комиссии Инга Иринина. Мы не можем типографские избирательные бюллетени передать на все суда, морская почта ещё не работает, поэтому Центральная избирательная комиссия издала постановление об организации этого процесса и передачи по техническим каналам связи соответствующей атрибутики.” 
 
      В обязанности участковой избирательной комиссии, которая формируется из членов экипажа, входит:
– информирование избирателей о проводящихся выборах;
– информирование избирателей о кандидатах и политических партиях, принимающих участие в выборах;
– составление списков избирателей;
– изготовление соответствующего количества избирательных бюллетеней для голосования (на основании информации переданной с территориальной избирательной комиссии);
– заверение изготовленных бюллетеней печатью судовой (участковой) избирательной комиссии и двумя подписями членов комиссии;
организация процесса голосования;
– подведение итогов голосования на судовом избирательном участке;
– передача итоговых протоколов по техническим канал связи в территориальную избирательную комиссию.
 
      Законом предусмотрено изготовление бюллетеней, непосредственно на самом участке, в соответствие с требуемыми нормами. Результаты рассмотрения заявления, будут опубликованы на сайте комиссии, после рассмотрения – добавила Инга Иринина.
 
Источник сайт Избирательной комиссии Камчатского края 
 

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *