14:46

Дроны помогают учёным на Командорах

Самым многочисленным видом морских млекопитающих у берегов Командорских островов является северный морской котик. Этот вид животных – один из немногих эндемичных видов Северной Пацифики. Здесь обитает более пятой части от их мировой популяции и по этой причине очень важно вести учёт развития их популяции.


«С 2017 года научным отделом заповедника «Командорский» проводятся учётные работы на лежбищах морских млекопитающих с помощью аэросъёмки. Использование современных технологий открывает новые горизонты для дальнейших исследований. Учёт морских котиков ведется с помощью дрона, летающего по заданному сотрудником заповедника маршруту», – рассказали в пресс-службе заповедника «Командорский».

Во время каждого полёта производится большое количество снимков – около 4500 – и затем это собирается в один большой ортофотоплан – цифровое трансформированное изображение местности.

«Такой ортофотоплан анализируется учёными и с помощью ежедневных снимков мы можем вычислить динамику численности, проследить за процессом заполняемости лежбища и процессом миграции морских млекопитающих», – добавили в заповеднике.

Плюсов у такого вида наблюдений достаточно много. Они заключаются не только в удобстве для ученых, низкой цене устройств, но и в неконтактном и безопасном для животных процессе – морские млекопитающие даже не замечают летающий на высоте нескольких десятков метров аппарат и их не может напугать его звук, как, например, звук вертолёта.

Фото: пресс-служба заповедника «Командорский»

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *