12:36

В ноябре будет больше выходных, чем обычно

4 ноября – День народного единства – выпадает в этом году на четверг. Нерабочей становится и пятница, 5 ноября. А дальше идут суббота и воскресенье.


Таким образом, россияне отдохнут четыре дня подряд. Об этом пишет «Российская газета» со ссылкой на заслуженного юриста России Ивана Соловьева.

Также увеличится и отпуск у тех россиян, кто запланировал его на начало ноября. По закону, если праздничные дни выпадают на период отпуска, то он продлевается на их количество. В данном случае на один день.

Однако, есть службы, которые работают в любые дни, независимо от того, выходные они или праздничные. В том числе скорая, полиция, пожарные, спасатели.

Те, у кого в трудовом договоре прописан фиксированный денежный оклад за нерабочие праздничные дни, в которые они к деятельности не привлекались – не получат дополнительной компенсации.

Все остальные могут получить от предприятия вознаграждение за работу в неурочное время. Порядок и условия выплат должны быть прописаны в служебном контракте, уточнил юрист.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *