16:13

Вступил в силу новый порядок выезда детей за границу

В России с 17 октября вступил в силу приказ МВД № 651, утверждающий новый порядок выезда детей за границу. Один из родителей теперь может запретить вывозить ребёнка в одну конкретную или несколько указанных стран. Кроме того, запрет будет с определённым периодом либо бессрочным.


Отмечается, что новый приказ разработан в рамках закона о порядке выезда и въезда в РФ от 1 июля т.г.

“Обоим законным представителям несовершеннолетнего (независимо от гражданства) предоставляется право заявить несогласие на выезд ребёнка из РФ, каждое из которых будет учтено территориальным органом МВД”, – пояснили в пресс-центре ведомства.

По новому порядку заявитель вправе установить как общий запрет на выезд ребёнка из России, так и запрет на выезд в конкретное государство или несколько стран. Кроме того, теперь у законного представителя ребёнка, заявившего о запрете выезда ребёнка из России, появится возможность самому вывозить ребёнка за границу. Условием в данном случае является наличие у него российского гражданства. Если же заявитель – иностранец, то ребёнок не сможет выехать ни с ним самим, ни с другим родителем.

Ещё одной новеллой является возможность для законного представителя (независимо от гражданства), подавшего заявление о несогласии на выезд, отозвать своё заявление во внесудебном порядке. Для этого понадобится обратиться в любое подразделение по вопросам миграции МВД России или диппредставительство.

Со вступлением в силу новых правил вывоза детей за границу неизменным остаётся необходимость уведомлять второго законного представителя об установлении в отношении его ребёнка ограничения. Также станут уведомлять и о снятии ограничений. Уведомления станут направлять по почте на адрес проживания или пребывания.

И, наконец, меняется срок рассмотрения заявлений родителей, связанных с вывозом детей за границу.

“Теперь сотрудники должны отработать заявление не за 5 рабочих дней, а за 2 рабочих дня”, – уточнили в МВД.

Все спорные моменты относительно несогласия законных представителей несовершеннолетних детей на их выезд из РФ, как и прежде, будут разрешаться в судебном порядке.

Источник: Российская газета.

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *