12:16

Недочёты после благоустройства дворов выявили в Петропавловске

Активисты регионального отделения Народного фронта обратились к властям краевого центра с просьбой включать в проект благоустройства дворовых, игровых и спортивных площадок обустройство прилегающих территорий и подходных путей. Мониторинг дворов Петропавловска-Камчатского, благоустроенных в текущем году по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды», выявил ряд системных недочётов, среди которых – отсутствие пешеходных дорожек к площадкам.


Выявлены и другие проблемы. Так, у дома № 3 на проспекте Рыбаков допущены нарушения при обустройстве тротуара: не обеспечена герметичность стыков между бордюрными камнями, что, по мнению общественников, будет способствовать их быстрому разрушению. Часть бордюров имеют повреждения, и использовать их в работе изначально было недопустимо. 

На детской площадке на улице Ларина, 6/7, в числе прочего, общественники отметили системный недочёт, который подпортил общее впечатление. 

«Здесь установлено несколько подержанных игровых конструкций, что само по себе недостатком не является. Они крепкие, добротные и могут прослужить ещё долгие годы, но их внешний вид оставляет желать лучшего. Площадка произвела бы более благоприятное впечатление, если бы качели просто покрасили», – отметил представитель регионального отделения Народного фронта в Камчатском крае Артём Петренко.

На спортивной площадке у дома № 8/4 на этой же улице общественники обнаружили плохо закреплённый тренажёр.

В своём письме в администрацию города они обратили внимание на то, что во избежание возможных травм и порчи оборудования исправить ситуацию необходимо незамедлительно.

Дворовая территория по адресу улица Дальняя, 38, прошла общественную проверку без замечаний, чего нельзя сказать об игровой и спортивной площадках, расположенных за домом. Работы на этом объекте ведутся по проекту «Город для жизни», но не заглянуть туда общественники не могли, тем более что недостатки заметили издали.

От того, что грунт сползает с неукреплённых склонов, на территории грязно. Из габионов торчит проволока.

Водосточный жёлоб по периметру спортивной площадки забит землёй и мусором. Кроме того, подходы к площадке со стороны дома не обустроены.

Проблема подходов, а точнее – их отсутствия, по словам Петренко, встречается довольно часто. Например, у игрового городка между Давыдова,17, и Тушканова, 5/1, обустроенного в этом году, они выполнены лишь частично.

«Представьте, стоят два дома – один напротив другого. Между ними находится детская площадка. Со стороны одного дома к площадке ведёт дорожка, выложенная тротуарным камнем, со стороны другого – голая земля. Почему нельзя сделать нормальный подход с обеих сторон? Заметьте, вся грязь, что дети соберут на подошвы, будет на площадке», – отметил Петренко.

Фото: ОНФ Камчатского края

 


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *