16:22

На популярных у жителей Петропавловска водоёмах замерили толщину льда

Сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам Главного управления МЧС России по Камчатскому краю замерили толщину льда на озёрах, расположенных в черте города — Малое Синичкино, Безымянное, Синичкино, Орлишка, Светлое, Медвежье.


«Основным условием безопасного пребывания на льду является соответствие его толщины прилагаемой нагрузке. Для одного человека безопасной считается толщина льда не менее 8 сантиметров. Однако далеко не на всех озёрах достигнут данный показатель», — отметил инспектор городского участка ГИМС Вольдемар Бергаль.

Так, на озере Малое Синичкино толщина льда в настоящий момент составляет 7 сантиметров, на Безымянном, Светлом и Медвежьем — 8 сантиметров. На озёрах Синичкино и Орлишка достигнуто предельное значение 10 сантиметров.

«При выходе на замёрзшие поверхности водоёмов мы несколько раз слышали характерное предостерегающее потрескивание и видели образовавшиеся под нами трещины — это говорит о том, что лёд очень тонкий и нахождение на нём крайне опасно», — подчеркнул Вольдемар Бергаль.

Кроме того, подошедший 11 ноября к берегам Камчатки очередной циклон принёс с собой перепады температуры воздуха. В некоторых районах краевого центра в дневные часы столбик термометра поднимается до пяти градусов выше нуля. Это несёт в себе дополнительную опасность — подтаявший лёд может в любой момент провалиться под весом человека.

Между тем, как показало патрулирование, горожане продолжают рисковать собой, выходя на едва замёрзшие водоёмы. Люди катаются на коньках, лыжах и велосипедах, делают селфи на фоне красивых камчатских пейзажей, просто гуляют. К рекомендациям инспекторов уйти с тонкого льда жители Петропавловска прислушиваются не всегда. Между тем, такое безрассудство может окончиться трагедией.

«Буквально в прошлом году, в начале ноября, на севере Камчатки двое мальчишек погибли, провалившись под лёд. Хочется обратиться к жителям региона: не рискуйте своими жизнями и жизнями своих детей. Напомните им об опасности игр вблизи водоёмов. С виду осенний лёд может казаться достаточно крепким, однако это обманчивое впечатление — окончательно встанет он только с наступлением устойчивой морозной погоды», — сказал инспектор ГИМС.

Особое внимание он обратил на Култучное озеро, которое является излюбленным местом для игр камчатской детворы. Несколько раз в ходе патрулирований сотрудники ГИМС замечали детей, играющих и на берегу озера, и на самом водоёме. Некоторые — с помощью палок и ударов ног проверяли лёд на прочность, некоторые — спокойно прогуливались по нему. Однако водоём только начал покрываться тонким слоем льда и может не выдержать веса идущего по нему человека. Кроме того, возле берега наблюдаются широкие промоины.

“Уважаемые родители, ещё раз поговорите со своими детьми, и младшеклассниками, и подростками, об опасности игр на неокрепшем осеннем льду. Не оставляете детей без присмотра вблизи замерзающих водоёмов, пресекайте игры и шалости на нём”, – призывают в МЧС.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *