19:44

Камчатские киберспортсмены считают, что Игры будущего должны пройти на Дальнем Востоке

Игры будущего – первый международный турнир по инновационным технологичным видам спорта. Его планируют провести в 2023 году на базе одного или нескольких городов. Накануне старт заявочной кампании дал Председатель Правительства Дмитрий Чернышенко.


Во время торжественной церемонии Председатель Правительства рассказал, что сбор заявок, инспекционные туры, общение с заинтересованными регионами пройдут до мая 2022 года. Город, в котором проведут масштабный турнир, назовут на Всемирном саммите SportAccord в Екатеринбурге.

Главным критерием отбора будущей площадки для игр станет наличие спортивных объектов, концертных залов, выставочных павильонов и открытых пространств. Их планируют адаптировать для проведения тематического турнира. Общая вместимость объектов – не менее 300 тысяч участников и зрителей.
По мнению министра спорта РФ Олега Матыцина, этот проект будет инновационным и успешным:
«Уже сегодня мы не можем представить спорт и в принципе занятия физической культурой без использования современных технологий, цифровых технологий. Россия сегодня является ведущей спортивной державой, и этот проект даст нам возможность ещё больше позиционировать наши сообщества и нашу молодёжь как лидеров мирового спорта и новых проектов».

Камчатские киберспортсмены идею проведения Игр будущего встретили с радостью. По их мнению, Дальний Восток достоин того, чтобы именно здесь провести столь масштабное мероприятие, а некоторые даже расчитывают принять участие в Играх будущего:
«Я бы хотел тоже принять участие в Играх будущего. Это отличный шанс заявить о себе, как о киберспортсмене. Вообще, здорово, что появляются такие масштабные мероприятия. Это говорит, в первую очередь, о том, что киберспорт в России развивается. А эта дисциплина нужная, она помогает приобретать новые полезные навыки. Я, например, благодаря киберспорту научился работать в команде и мыслить шире», – сказал камчатский киберспортсмен Егор Абрашин.
Отметим, что экосистема международного движения «Игры будущего» – не только турнир по инновационным видам спорта, но и фабрика контента, а также лаборатория. В них будет проходить работа в области ИТ, спорта, науки и образования. Кроме того будет создана и образовательная платформа, где можно будет пройти обучение по программам ведущих университетов и образовательных центров.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *