16:28

Увеличить стоимость проезда в общественном транспорте планируют на Камчатке

Предполагается, что стоимость проезда в Петропавловске, Елизове, Вилючинске, Усть-Камчатске, Ключах и Милькове изменится уже с 1 января. За одну поездку в городском автобусе в краевой столице придётся платить на 5 рублей больше.


В краевом правительстве рассказали, что длительное время стоимость проезда не пересматривалась, между тем, выросли цены на топливо, комплектующие, поднялась зарплата водителей, был обновлён автобусный парк.

«Расчёты, которые представлены в наш адрес, показывают экономически обоснованный тариф в районе 50-60 рублей, а в некоторых случаях и более высокие суммы. Безусловно, такой рост стоимости проезда неприемлем, и мы не можем такое бремя возложить на наших граждан. Одновременно индексация будет производиться – это неизбежно. Сейчас мы очень детально просчитываем те параметры, которые, с одной стороны, позволят транспортным компаниям обеспечивать взятые на себя обязательства, а с другой стороны, не будут бременем для жителей. Пока мы находимся в диапазоне примерно пять рублей роста – до 32 рублей за проезд в Петропавловске. Плюс индексация проезда на межмуниципальном транспорте: сейчас он составляет 1,31 рубля, в районе двух рублей, скорее всего, будет утверждён тариф на межмуниципальные перевозки», – сказал губернатор.  

Напомним, ранее в социальных сетях появились сообщения о возможном повышении стоимости проезда в общественном транспорте до 50-55 рублей. Они стали распространяться после публикации открытого письма автобусников, в котором сказано о возможной кризисной ситуации из-за роста цен на топливо и необходимые запчасти на фоне отсутствия решений по увеличению стоимости проезда.

Добавим, что сейчас в Петропавловске проезд в автобусе составляет 27 рублей, в Елизове – 25. В Вилючинске с 2015-го года за проезд платят 21 рубль, на маршрутах пригородного сообщения с 2019 года установлен тариф в размере 1,31 рубль за 1 пассажиро-километр, который фактически соответствует тарифу, установленному в 2013 году.

Сейчас рассматривается вариант, при котором в следующем году стоимость проезда в Петропавловске, Елизове, Вилючинске, Усть-Камчатске, Ключах и Милькове повысится до 32 рублей. На маршрутах пригородного сообщения – до 2 рублей 20 копеек за 1 пассажиро-километр.

Предполагается, что новые тарифы на перевозки общественным транспортом на Камчатке могут начать действовать уже с 1 января 2022 года.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *