12:11

Прожить больше полугода только на сбережениях смогут лишь 15% россиян

У 43 % россиян полностью отсутствуют какие-либо сбережения. Это показал опрос, проведенный специалистами портала SuperJob.


В случае потери дохода 13 % опрошенных могли бы прожить за счет своих накоплений менее месяца, 18% — от 1 до 2 месяцев.

От 3 месяцев до полугода могли бы продержаться на сбережениях 11%, от полугода до года — 8%. Еще у 7% опрошенных накоплений хватило бы на год и более.

Нет сбережений чаще всего у россиян с доходами менее 50 тысяч рублей (51%). В том, что сбережений хватило бы более чем на год, чаще всего убеждены опрошенные старше 45 лет – 10 %.

Свои будущие доходы и расходы обычно планируют двое из трех россиян: на срок менее полугода — 38%, на полгода—год — 17%, на более длительный период — 11%.

Каждый третий (34%) не строит никаких финансовых планов.

Срок планирования менее полугода чаще бывает у женщин (45% против 33% среди мужчин), а мужчины же чаще предпочитают планировать на год и более (13 и 8% соответственно).

Но больше всего сторонников долгосрочного планирования — среди россиян с доходом от 80 тысяч рублей (19%). Тех, кто совсем не планирует свои доходы и расходы, больше среди опрошенных старше 45 лет (38%).

Контролируют свои доходы и расходы 65 % россиян: 53% ведут примерный учет личных финансов, а 12% — строгий.

Совсем без финансового учета обходятся 35% опрошенных.

Отмечается, что чем больше зарабатывают респонденты, тем больше среди них тех, кто привык подсчитывать свои доходы и расходы: среди респондентов с доходом менее 50 тысяч рублей их в общей сложности 61 %, а среди тех, кто получает свыше 80 тысяч рублей в месяц, — уже 73 %.

Примерный учет финансов особенно характерен для женщин (56 %), а строгий — для мужчин (14 %).


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *