14:15

Госуслуги упрощают жизнь: пять сервисов для вашего комфорта

По данным индекса цифровизации, разработанного АНО «Диалог», цифровое взаимодействие с государством стало привычным делом для граждан РФ: 48% россиян предпочитают именно такой формат получения услуг, а 64% отмечают, что оно положительно влияет на их жизнь.


При этом электронные госуслуги в России активно развиваются с 2009 года, а пандемия только ускорила темпы роста. Один из основных плюсов – снижение уровня бюрократии и удобство использования.

Жителям Камчатки доступен целый ряд новый цифровых сервисов, которые позволяют сэкономить время. Например, онлайн уже можно подать заявление на поступление в вуз и записать ребёнка в детский сад.

Расскажем о самых популярных цифровых сервисах, которыми уже могут пользоваться камчатцы.

Поступление в ВУЗ

Поступить в вуз, отследить результаты ЕГЭ, узнать о зачислении, подать или отозвать согласие на зачисление – всё это позволяет сервис портала Госуслуги. В 2021 году абитуриентам были доступны 442 вуза России. На Камчатке к сервису подключены Камчатский государственный университет имени Витуса Беринга и Камчатский государственный технический университет.

Запись в детский сад и оформление заявления на получение выплат

Цифровой сервис позволяет записать ребенка в детский сад, проверить посещаемость школы, получить выплаты, а также оформить заявки на пособия. Для оформления выплат необходимо иметь подтвержденную учетную запись и заполнить интерактивную форму заявления на портале Госуслуги. При этом данные, имеющиеся в распоряжении портала, будут вноситься в форму заявления автоматически.

Регистрация по месту пребывания

Этот сервис позволяет гражданам России зарегистрироваться по месту пребывания без посещения территориального подразделения МВД. Цифровое свидетельство имеет такую же силу, что и бумажный документ, заверенный представителем МВД.

Получение выписок из реестров ЗАГС

Сервис «Получение актовых записей ЗАГС» дает возможность получать цифровое свидетельство о браке, разводе, рождении или смене имени. C помощью сервиса теперь можно подтверждать семейный статус при совершении сделок купли-продажи или получении детских пособий.

Получение документов для водителей

Через приложение «Госуслуги Авто» водители могут предъявлять цифровую копию свидетельства транспортного средства сотрудникам ГИБДД, проверять историю автомобиля или подавать заявление на регистрацию машины, а также на замену водительского удостоверения.

Актуальная информация по вопросам коронавируса

В мобильном приложении «Госуслуги Стопкоронавирус» можно найти и скачать сертификат о вакцинации, который будет сформирован на двух языках. На портале сроком на год автоматически продлились сертификаты переболевших.  


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *