14:36

Власти Камчатки усилят контроль за соблюдением масочного режима

В первую очередь это касается системы здравоохранения, заявили в краевом правительстве, подчеркнув, что это необходимо для нераспространения коронавирусной инфекции среди медицинских работников.


Усиление контроля за соблюдением масочного режима произойдёт также среди тех сфер, в которых происходит наиболее массовое скопление людей, – в торговле, транспорте и в общественных местах.

В правительстве отметили, что на сегодня масочный режим соблюдается недостаточно.

Между тем, в крае складывается напряжённая эпидемиологическая ситуация: за последние две недели в два раза возросло количество выявляемых случаев заражения COVID-19.

«За прошедшие сутки зарегистрирован 51 случай заражения коронавирусной инфекцией, на прошлой неделе количество зарегистрированных новых случаев доходило до 60 к середине недели. За последние двое суток эта цифра снизилась. На сегодня развёрнуто 270 коек в четырёх моногоспиталях. Там находится на лечении 159 человек. Резерв коечного фонда составляет 41 %, то есть 111 мест свободно. Пока этого достаточно, мы не снижаем количество коек, так как количество госпитализированных может быть увеличено. В середине прошлой недели количество госпитализированных резко увеличилось до 30 человек в сутки, сейчас ситуация стабилизировалась, и мы госпитализируем в среднем 12-13 человек в моногоспитали. На амбулаторном лечении находится 600 человек. Пока не зарегистрированы новые случаи заражения коронавирусной инфекцией в Никольской районной больнице, в Карагинском районе и Усть-Большерецком», — сказал Андрей Кузьмин.

Он также доложил, что регион готов к подъёму заболеваемости.

«На прошлой неделе совместно с Роспотребнадзором организовали направление результатов анализов для верификации штамма. Предполагаем, что на этой неделе мы получим результаты, из которых будет понятно, циркулирует ли в Камчатском крае штамм “омикрон”, — сказал Андрей Кузьмин. — Проведён ряд совещаний по подготовке к резкому росту заболеваемости коронавирусной инфекцией, штаммом “омикрон”. Система готова, на 2 месяца сформирован запас препаратов, средств индивидуальной защиты. Лаборатории также готовы работать в круглосуточном режиме при поступлении большого объёма анализов. Кроме того, коечный фонд при необходимости может быть увеличен в 4 раза».


2 комментария

  1. Нужно усилить контроль за чиновниками, чем они там занимаются на наши деньги? Фигню сочинят, чтобы нам жизнь раем не казалась?
    А вообще распустить всех и набрать новых, честных.

  2. Делать видимо больше нечего, господам чиновникам, лучше бы вопрос в госдуму задали почему у оптовиков на материке так зверски цены на продукты и прочее растут. А то опять денег на штрафах заработать хотят, по другому видимо работать не могут.

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *