10:26

Володин предложил ввести ответственность для чиновников за ситуацию с бродячими собаками

Спикер Госдумы Вячеслав Володин считает, что в России необходимо ввести ответственность для чиновников, которые следят за ситуацией с бездомными животными на местах.


Напомним, несколько дней назад в Забайкалье произошла трагедия: стая собак загрызла семилетнюю девочку. Это случилось в селе Домна. Тело ребенка нашли на одном из пустырей 22 января. Возбуждено уголовное дело.

«На теле девочки имеются следы нападения животных», – говорится в сообщении СК

Володин выразил соболезнования семье девочки.

По словам спикера, трагедия обнажила проблему, которая существует.

«Проблемой бездомных животных никто системно не занимается. До тех пор, пока не случится трагедия. В этой связи правильно в данном вопросе ввести ответственность для чиновников, отвечающих за ситуацию с бездомными животными на местах. А также разработать меры поддержки гражданских инициатив со стороны региональных и местных бюджетов. Например, частных приютов для животных. Освободив от налога на землю, приобретая им корм, выделяя гранты на строительство приютов, стерилизацию собак. Важно создать условия для работы тех, кто, исходя из личной активности и сострадания к братьям нашим меньшим, оказывает помощь, спасает их. Как показывает опыт, это будет более эффективно, чем создание муниципальных приютов. Хотя и этим тоже надо заниматься. Как можно быстрее вместе с регионами, зоозащитниками, контрольно-надзорными органами проанализируем правоприменительную практику и выработаем предложения. Решать проблему надо. Но очевидно одно: сводить счёты с животными, уничтожать их — не выход из ситуации. Этот вопрос необходимо решать цивилизованно и достойно. Наши дети не должны быть жертвами бездействия взрослых», – пишет Володин в своем Telegram-канале.

Глава СК Александр Бастрыкин поручил подготовить предложения по изменению законодательства после нескольких случаев нападения бродячих собак на людей.
 
«К сожалению, эта проблема не получает должного внимания, а в некоторых субъектах муниципальные чиновники, увы, попросту игнорируют ее. Очевидно, что для предупреждения таких случаев требуется ужесточение законодательства как на федеральном, так и региональном уровне», – говорится в сообщении СК.

Добавим, 14 января в Тверской области в деревне Аркатово собаки напали на мальчика 2015 года рождения. Ребенок скончался.

 

 


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *