10:28

За что у собственника могут отобрать землю

В Росреестре напомнили владельцам участков, какие правила необходимо соблюдать, чтобы не получить штраф или даже не лишиться земли.


Так, к самым распространенным нарушениям земельного законодательства, по данным Росреестра, относятся самозахват чужих земель, нецелевое использование или неиспользование земель, предназначенных для жилищного или иного строительства, садоводства, огородничества.

За эти нарушения владельцев участков могут оштрафовать, если не устранить их в сроки, указанные в предписании.

Размер штрафа зависит от вида нарушения, кадастровой стоимости земельного участка, а также от того, кто его допустил: юридическое лицо, физическое лицо или должностное.

Что касается изъятия, то это редкая мера. Её применяют по решению суда, если собственник не исполнил предписание об устранении нарушения.

Принудительное изъятие проводится при отказе устранить выявленное нарушение и после привлечения собственника к административной ответственности.

Основания, по которым Росреестр может запустить процедуру изъятия земельного участка у собственника или расторгнуть с ним договор аренды, указаны в Гражданском и Земельном кодексах.

Это неиспользование участка, предназначенного для жилищного или иного строительства, садоводства, огородничества В ТЕЧЕНИЕ ТРЕХ ЛЕТ;
использование земельного участка не в соответствии с установленными для него целевым назначением и (или) видом разрешенного использования.

Об этом пишет РБК.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *