11:28

СК подключится к подготовке поправок в законодательство об отлове животных

Председатель СКР Александр Бастрыкин поручил подготовить предложения по изменению в законодательство после трагедии в Забайкалье, где собаки загрызли семилетнюю девочку.


Он также выступил с инициативой о включении СК в рабочую группу Госдумы по подготовке поправок.

Сотрудники СК проанализируют по регионам происшествия, связанные с нападениями собак на людей, а также то, как решают н местах проблему местные чиновники.

В сообщении СК говорится, что в некоторых субъектах муниципальные чиновники игнорируют проблему.

Очевидно, что для предупреждения таких случаев требуется ужесточение законодательства как на федеральном, так и региональном уровне, отмечают в СК.

Ранее председатель ГД Вячеслав Володин предложил ввести ответственность для чиновников, отвечающих за ситуацию с бездомными собаками на местах.

Накануне также стало известно, что на Камчатке в Вилючинске 23 января бродячие собаки набросились на 8-летнего мальчика. Ребенка спас прохожий, он разогнал свору. У мальчика синяк на ноге. Сейчас СК и прокуратура проводят проверку.

Напомним также, в ноябре 2020 года в Петропавловске погиб мальчик.  

Тогда экспертиза показала, что смерть ребенка наступила в результате кровопотери, вызванной множественными рвано-укушенными ранами туловища, головы, верхних и нижних конечностей.

 

 

 


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *