18:01

Первых птенцов от завезённых на Камчатку кречетов ждут в конце весны

Птиц разместят в вольеры парами. Соколиный центр рассчитан на 200 вольеров, то есть на проживание 400 птиц, – это самый крупный центр по репродукции краснокнижных птиц в мире. Кроме того, это первый такой центр в России.


83 птицы прибыли на полуостров из Германии, это позволит начать решать остро стоящую проблему – практически полное исчезновение белых кречетов из-за варварских действий браконьеров, которые изымали птиц из дикой среды для последующей перепродажи на чёрном рынке.

«Это важный шаг для восстановления популяции кречета. Мы изучили ситуацию в России по этому вопросу. Самая тяжёлая оказалась на Камчатке – браконьерство достигло промышленных масштабов и птицы находятся на грани исчезновения. Сегодня питомник принял первое маточное поголовье», – отметил Дмитрий Кобылкин, председатель Комитета Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды.

Сейчас маточных птиц размещают в соколином центре в Мильковском районе.

В мае-июне специалисты ожидают первых птенцов от соколов. Они будут поставлены на крыло и пополнят генофонд соколов Камчатского края.

«Мы очень долго готовились к поступлению птиц на Камчатку, подбирали высококлассных специалистов, которые будут проживать непосредственно в центре и обеспечивать должный уход за кречетами», – сказал Шухрат Разаков, генеральный директор соколиного центра «Камчатка».

Птицы будут выпускаться в дикую природу для усиления и восстановления популяции, сообщили в региональном правительстве.

 


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *