10:39

Исторический финиш: Вероника Степанова завоевала олимпийское золото (ФОТО, ВИДЕО)

Российские лыжницы выиграли золото в эстафете четыре по пять километров на Олимпиаде в Пекине. Победу принесла камчатская лыжница Вероника Степанова, которая завершала эстафету.


Уже на первом из двух кругов она ликвидировала 6-секундное отставание от Софи Крель, а затем уверенно обошла соперницу за пару километров до финиша.

— Я была очень рада раскладу, который получила после трех этапов. Наблюдала за гонкой по онлайн-трансляции и очень переживала. А во время гонки уже был холодный расчет. Мы обговаривали это с тренером – первый круг пройти спокойно, вработаться, а на втором уже постараться решить всё до финишной прямой. Получилось так, как и сказал тренер, — приводит слова Вероники пресс-служба ОКР.

Вероника Степанова уверенно финишировала первой с преимуществом в 18 секунд.

Вот он золотой состав российской команды в эстафете – Юлия Ступак, Наталья Непряева, Татьяна Сорина и Вероника Степанова.  

На первом этапе Юлии Ступак удалось оторваться от соперниц, однако вскоре в погоню устремились немки. И Наталья Непряева свои 5 километров прошла в одни ноги с Катариной Хеннинг. Промежуточный лидер сменился на третьем этапе, когда Татьяна Сорина чуть отпустила Викторию Карл. На четвертом этапе Вероника Степанова уверенно завоевала золото.

Общее командное время – 53 минуты 41 секунда.

 Этого золота мы ждали 16 лет. До этого Россия выиграла эстафету в 2006 году в Турине.

Добавим, что после гонки Вероника Степанова опубликовала в своем Instagram-аккаунте пост:

«о чем/ о ком я думала на последних метрах: о всех девочках и мальчиках, которые только приходят в лыжные гонки, только выбирают наш спорт – как моя сестра Надя. Вы все сможете, у вас все получится – наша эстафета сегодня пусть станет примером!»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фотографии: ОКР
Видео: 1 канал 
АНОНС НА 13 ФЕВРАЛЯ 


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *