13:30

Суд удовлетворил иск природоохранной прокуратуры к ООО «Тымлатский рыбокомбинат» о восстановлении естественного гидрологического режима реки Тымлат

ООО «Тымлатский рыбокомбинат» обязан разработать проект по восстановлению естественного гидрологического режима реки Тымлат до 31 декабря этого года.


Таково решение Олюторского районного суда, вынесенного по иску природоохранной прокуратуры. 

Компания должна вывезти мешки с песком и грунтом из устья реки и ликвидировать дамбу, перегораживающую существующее русло водного объекта.

Решение не вступило в законную силу, сообщает пресс-служба краевой прокуратуры.

Напомним, камчатская межрайонная природоохранная прокуратура в мае 2021 года провела проверку по факту ведения работ в русле и водоохранной зоне реки Тымлат в Карагинском районе.

Установлено, что ООО «Тымлатский рыбокомбинат» на основании направленной в СВТУ Росрыболовства заявки выдано заключение о согласовании деятельности, связанной с расчисткой участка русла реки Тымлат от наносного грунта.

Грунт должны были складывать на свободной площадке, а потом вывозить. 

Однако, по информации прокуратуры,  в результате такой деятельности был изменен гидрологический режим реки: было изменено направление русла и создана дамба, которая перекрыла природное русло. 

Кроме того, начались дноуглубительные работы, хотя разрешения на них не было. 

Организация и генеральный директор на основании материалов прокурорской проверки привлечены к административной ответственности: штрафов в размере 50 тысяч и 10 тысяч рублей.

За использование прибрежной защитной полосы водного объекта и водоохранной зоны с нарушением ограничений хозяйственной и иной деятельности постановлением СВТУ Росрыболовства предприятию назначен штраф по ч. 1 ст. 8.42 КоАП РФ – 300 тысяч рублей.

Постановления о назначении административных наказаний вступили в силу, районным и краевым судом в удовлетворении жалоб организации отказано.

Фото: mag9/mail.ru


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *