13:35

Пожарные боролись с «огнём» на 13-ом этаже бизнес-центра – учения

Горит бизнес-центр на улице Ленинской, в задымлённом здании оказались заблокированы люди: такова легенда очередных пожарно-тактических учений, которые прошли в Петропавловске-Камчатском. Согласно вводной, в результате короткого замыкания возник пожар в помещении на 13-ом этаже здания.


Из-за легкогорючих материалов огонь распространился крайне быстро. Перед администрацией объекта стояли задачи вызвать пожарную охрану, экстренно оповестить и эвакуировать всех работников и посетителей, обесточить здание и попытаться загасить пламя подручными средствами.

Справиться с «возгоранием» им самостоятельно не удалось, и вот тогда в действие вступили пожарные. Они прибыли на место в течение буквально нескольких минут, и для них уже была готова новая вводная — стремительное распространение огня и сильное задымление привело к тому, что четыре человека из числа персонала остались внутри бизнес-центра.

В полной экипировке, которая, к слову, весит около 30 килограммов, бойцам предстояло по лестнице подняться на 13 этаж и в дымовой завесе максимально быстро отыскать всех пострадавших. Для того, чтобы во время эвакуации люди могли дышать в задымленном помещении, на них надевали индивидуальные спасательные устройства. Пожарные выводили людей в холл, где их встречали сотрудники поисково-спасательного отряда Главного управления МЧС России по Камчатскому краю и, в свою очередь, передавали медикам.

Одновременно с поиском пострадавших было организовано развёртывание рукавов, подача стволов в очаг пожара и его тушение. Примерно через час условный пожар был ликвидирован, все пострадавшие спасены. Площадь возгорания не превысила 70 квадратных метров.

«В ходе таких учений мы не только оцениваем свои силы, но и проверяем порядок действий администрации и персонала подобных объектов. Кроме того, при таких учениях отрабатываются вопросы взаимодействия с полицией, ГИБДД и медицинскими службами, — отметил начальник управления организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ ГУ МЧС России по Камчатскому краю Даниил Петров. — Учения прошли на достаточно высоком уровне, личный состав показал свои профессиональные навыки. Оценка учениям удовлетворительная».

Фото: ГУ МЧС по Камчатскому краю

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *