14:12

На Камчатке установили правила для путины-2022

Лососёвая путина на Камчатке стартует на Командорских островах с 1 июня. В Усть-Камчатском районе, где ожидается основной промысел лососей, рыбалка начнётся 8 июня.


Решение принято на заседании краевой комиссии по регулированию добычи анадромных видов рыб.

В Кроноцком заливе и впадающие в него реки лов разрешён с 7 июня, в Усть-Камчатском районе в Камчатском заливе – с 8 июня, в бассейне реки Камчатка – с 10 июня.

Также с 10 июня промысел начнется в Карагинском и Олюторском районах, за исключением залива Корфа и впадающих в него рек. Там лов стартует с 27 июня.

В Мильковском и Быстринском районах начало запланировано на 21 июня. На западном побережье основная путина откроется с 11 июля, до этой даты, с 20 июня, приступят к промыслу в Тигильском районе и на реке Озерная

Любительское рыболовство в реках и озерах, за исключением рек Паратунка и Авача, разрешено с 1 июня, в реках Паратунка и Авача – с 5 июля.

На заседании были определен ряд запретов промысла. Так, под запрет, как и в прежние годы попали чавыча и нерка рек Авача и Паратунка, сетной лов чавычи на западной Камчатке.

В связи с депрессией лососевых запасов, воспроизводящихся в реках Авачинской губы, в эту путину будет запрещено промышленное и любительское рыболовство в Авачинском заливе. Исключением станет традиционное рыболовство коренных народов, которое будет разрешено здесь в зависимости от фактической динамики нерестового хода, на ограниченный период времени – семь дней во второй половине июля и семь дней во второй половине августа.

В целях сокращения воздействия промысла на лососевые запасы рек Опала, Голыгина, Кошегочек, Первая Явинская, Вторая Явинская запрещено промышленное рыболовство в этих водных объектах и введены ограничения длины крыла и количества ловушек морских ставных неводов в прилегающей морской акватории.

Также установлены проходные дни.

На морской акватории в Западно-Камчатской и Камчатско-Курильской подзонах, а также в Камчатском заливе запрет на вылов составит два дня в неделю. На внутренних водных объектах проходные дни определены от двух до трех дней в неделю в зависимости от района. Также в бассейнах реки Озерная (западная) и реки Камчатка в Мильковском и Быстринском районах два дня промысла будут чередоваться с двумя проходными днями.

Напомним, в этом году рыбаки Камчатки планируют добыть 150 тысяч тонн лососей. Общий рекомендованный объем на Дальнем Востоке – 322 тысячи тонн.

Фото: Telegram-канал Усть-Камчатский район 


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *