12:38

Семьи с детьми-инвалидами освободили от транспортного налога на Камчатке

Решение было принято 17 мая на сессии Законодательного Собрания Камчатского края. Льготу распространили также на участников подразделений особого риска.


Решением сессии все категории инвалидов в Камчатском крае, а также семьи с детьми-инвалидами освобождаются от уплаты транспортного налога на один легковой автомобиль мощностью двигателя до 150 л. с. Ранее мощность автомобиля была ниже – до 100 л. с.

«Решение было принято в связи с многочисленными обращениями граждан, являющихся инвалидами. По информации регионального министерства социального благополучия и семейной политики, в Камчатском крае сейчас проживает 11 846 человек с инвалидностью, а также 1 385 семей, воспитывающих детей-инвалидов», – уточнили в краевом парламенте.

Кроме того, законом установлена ещё одна льготная категория жителей Камчатского края, которая освобождается от уплаты транспортного налога за легковой автомобиль или мотоцикл по их выбору. Это граждане из подразделений особого риска, участвовавших в ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий, в испытаниях ядерного оружия и т.д. В Камчатском крае к этой категории относятся 37 человек.

Льготой жители Камчатского края смогут воспользоваться при уплате транспортного налога за 2022 год и далее.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *