12:48

Почти 20 млн рублей камчатцы отдали мошенникам за полтора месяца

В апреле в Камчатском крае совершено 64 дистанционных хищения денежных средств граждан. Ущерб, нанесённый жителям региона за истёкший месяц, составил почти 16 млн рублей, сообщают в краевой прокуратуре. В мае жители краевого центра уже перевели мошенникам более трёх миллионов рублей. Обману в мае подверглись 13 мужчин и 11 женщин, среди которых горожане в основном трудоспособного возраста, уточняют в УМВД России по городу Петропавловску-Камчатскому.


В апреле наибольшее число преступлений совершено по схеме мнимого вложения денежных средств в лже-инвестиционные компании.

Так, 13 апреля в УМВД поступило заявление 57-летнего жителя краевой столицы о том, что неустановленное лицо посредством телефонного звонка, представившись финансовым аналитиком крупной торговой биржи, под предлогом осуществления инвестирования с целью дополнительного заработка похитило свыше 8 млн рублей.  Потерпевший при помощи приложения, установленного на мобильном телефоне, следуя указаниям мошенника, перевёл деньги на его банковские счета.

Возбуждено и расследуется уголовное дело.

Аналогичным способом 20 апреля житель города Елизово лишился более 2 млн рублей.

В мае мошенники пользовались одной из самых распространенных схем обмана граждан — звонком от «сотрудника банка». Под предлогом оформления потребительского кредита или предотвращения хищения денежных средств злоумышленники похитили у потерпевших более 2,7 миллионов рублей, которые жители краевого центра сами переводили на якобы безопасные счета, либо же сообщали реквизиты своих банковских карт и коды-подтверждения.

Так, 49-летняя женщина поверила лжесотруднику банка, который пообещал обеспечить сохранность ее финансов от мошеннических посягательств, и через банкомат перевела на незнакомый счет более 890 тысяч рублей.

Кроме того, злоумышленники стали активно пользоваться тем, что у многих россиян есть близкие, проживающие или работающие за пределами Российской Федерации. Одному горожанину мошенники предложили оказать помощь в переводе денежных средств родственнице за границу, таким образом похитив 29 тысяч рублей, которые 33-летний мужчина перевёл, пройдя по указанной интернет-ссылке. 34-летнюю жительницу краевого центра аферисты под предлогом отправки посылки с личными вещами, документами и деньгами из другой страны убедили совершить перевод на неизвестный банковский счёт в размере более 100 тысяч рублей.

Ещё одна распространенная схема мошенничества сработала на 48-летнем мужчине, который за освобождение брата от уголовной ответственности за якобы совершенное дорожно-транспортное происшествие, посредством мобильного приложения перевел на неизвестный счет 20 тысяч рублей.

Более 320 тысяч рублей лишились горожане, которые сами являлись продавцами разнообразных товаров, либо откликнулись на объявление злоумышленника о продаже. Граждане переводили деньги за товар или услугу на чужие счета сами или же сообщали реквизиты банковской карты и коды безопасности. Так, 45-летний горожанин осуществил перевод на незнакомый счет за покупку автозапчастей в размере 52 тысяч рублей, оставшись в результате без денег и без товара.

Также злоумышленники по-прежнему предлагают гражданам получить прибыль от выгодных инвестиций, убеждая их в необходимости своей помощи в этом деле. Так, 62-летняя жительница Петропавловска-Камчатского лишилась более 270 тысяч рублей, решив воспользоваться помощью лжеброкера для получения заработка на бирже.

Сотрудники полиции и прокуратуры призывают граждан быть бдительными, никому не сообщать реквизиты своих банковских карт, коды-подтверждения, и не переводить денежные средства неизвестным лицам.

 


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *