16:53

Если медведь вышел в город: что делать, обсудили в мэрии Петропавловска

Как сообщили в Управлении по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения администрации города, статистика последних лет показывает, что вероятность выхода дикого зверя к людям довольно велика. В этом году на территории города уже зафиксирован случай выхода медведя.


Вопрос обеспечения безопасности горожан в случае выхода диких животных в места компактного проживания населения на территории города стал основным в ходе совещания со службами оперативного реагирования. Мероприятие прошло при участии руководства Единой дежурно-диспетчерской службы, Управления по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения, представителей УМВД по г. Петропавловску-Камчатскому, а также охотников, которые привлечены для обеспечения ликвидации угрозы жизни и здоровья граждан.

В частности, речь шла о необходимости четкого взаимодействия УМВД, ЕДДС и охотников, которые входят в состав оперативной группы, созданной на базе Народной дружины краевого центра.

«В 2018 году в адрес ЕДДС поступило 35 обращений от граждан, в 2019 году – 77, в 2020 году – 48, в течение 2021 года их было 20. По всем обращениям было организовано реагирование оперативных групп. Всего за этот период охотники были вынуждены произвести отстрел более 15 животных», – сказали в Управлении.

В этом году на территории города также уже зафиксирован один случай выхода медведя.

«Опергруппа выезжала на место, были обнаружены следы. Среди жителей проведён инструктаж о порядке действий. Контроль за ситуацией проводился на протяжении нескольких дней, медведь повторно не появился», – отметили специалисты.

В целях предупреждения возможных опасных ситуаций, специалисты убедительно просят горожан не предпринимать каких-либо самостоятельных действий в случае появления дикого животного. В первую очередь, необходимо оповестить ЕДДС по телефону 303-111 или позвонив на единый номер вызова экстренных оперативных служб 112.

«Чем скорее информация дойдёт до оперативных служб, тем быстрее будет организовано реагирование. Дикие животные несут угрозу жизни и безопасности граждан. Городская среда это не привычная для них среда обитания, зверь может быть взволнован, поэтому допускать его контакта с человеком ни в коем случае нельзя», – подчеркнули в Управлении.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *