10:57

Камчатских дачников предупредили о повилике

Управление Россельхознадзора по Камчатскому краю и Чукотскому автономному округу в целях предупреждения распространения злостного карантинного вредителя обращает внимание дачников, что в 2021 году при проведении проверки в биогумусе (производитель – ИП Ткаченко, г. Самара), поступившем в реализацию, был выявлен карантинный объект – повилика. Часть биогумуса была уничтожена, но больший объём некачественной продукции был реализован.


Повилика – наиболее опасный представитель сорняков-паразитов. Повилика не имеет ни корней, ни листьев, представляет собой нитевидный желтоватый сильно ветвящийся стебель. У повилики очень развита способность к вегетативному размножению: новое растение способно прорасти из маленького кусочка.

Повилика паразитирует на растении-хозяине, обвиваясь вокруг него и питаясь его соками. Это ослабляет и задерживает рост и развитие пораженных растений, приводит к их массовой гибели.

Повилики способствуют поражению растений вредителями и болезнями. Кроме того, они сами являются переносчиками многих растительных вирусов.

Скошенная трава, пораженная повиликой, плесневеет и образует алкалоиды, вызывающие отравления и заболевания животных.

Для оперативного сообщения о фактах выявления и распространения карантинного объекта необходимо обращаться в Управление Россельхознадзора по Камчатскому краю и Чукотскому автономному округу по телефонам горячей линии: 8 (4152) 23-56-17; 8 (4152)23-56-19.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *