10:54

На Камчатке началась «красная» путина

Лососёвая путина стартовала на Камчатке 1 июня с Командорских островов.


Как ранее сообщал Минрыбхоз края, в Кроноцком заливе и на впадающих в него реках лов разрешён с 7 июня, в Усть-Камчатском районе в Камчатском заливе – с 8 июня, в бассейне реки Камчатка – с 10 июня.

с 10 июня промысел начнется в Карагинском и Олюторском районах.

В заливе Корфа и впадающих в него реках лов стартует с 27 июня.

В Мильковском и Быстринском районах начало запланировано на 21 июня.

На западном побережье основная путина откроется с 11 июля, до этой даты, с 20 июня, приступят к промыслу в Тигильском районе и на реке Озерная

Любительское рыболовство в реках и озерах, за исключением рек Паратунка и Авача, разрешено с 1 июня, в реках Паратунка и Авача – с 5 июля.

Напомним, в этом году рыбаки Камчатки планируют добыть 150 тысяч тонн лососей. В том числе 84,7 тысячи тонн горбуши, 27,6 тысячи тонн кеты, 30,2 тысячи тонн нерки, 6,6 тысячи тонн кижуча, 494 тонны чавычи и 5 тонн симы. Это самый низкий уровень прогнозируемого вылова за последние пять лет.

Общий рекомендованный объем на Дальнем Востоке – 322 тысячи тонн.

Добавим, решением комиссии по регулированию добычи (вылова) анадромных видов рыб в крае от 26 мая определен режим проходных дней в июне для промышленных предприятий, традиционного рыболовства коренных народов и любительского сетного лова.

На большинстве рек в целях пропуска производителей лососей на нерестилища вводятся 2-3 проходных дня в неделю. Также два еженедельных проходных дня определены для промысла в Камчатском заливе, сообщает министр рыбного хозяйства Андрей Здетоветский.

Напомним, ранее на Камчатке установили правила путины-2022. 

Фото: Telegram-канал Усть-Камчатский район 


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *