10:06

Грузопассажирский паром между портами дальневосточных регионов запустят в 2023 году

Правительство поможет завершить строительство парома, который будет курсировать между портами Дальневосточного федерального округа. Для этого было разрешено увеличить цену госконтракта с 3,1 млрд до 3,8 млрд рублей.

Судно будет курсировать между портами Камчатки, Сахалина, Магаданской области, Приморского края и Курильских островов. Сейчас перевозки в основном выполняют авиакомпании. Паром сможет перевозить около 150 пассажиров, а также автомобили, автобусы и грузовые контейнеры.

Предполагается, что паром будет спущен на воду в октябре 2022 года, а его ходовые испытания начнутся в конце февраля 2023 года. Передача судна госзаказчику запланирована на июль 2023 года.

Напомним, закладка автомобильного грузопассажирского парома проекта СNF22 (длина – 119 м, ширина – 17,5 м) состоялась на АО «Судостроительный завод имени Б.Е. Бутомы» (Республика Крым, г. Керчь) 16 марта 2020 года. В ноябре того же года сообщалось, что керченское предприятие намерено передать достройку судна АО «Новороссийский судоремонтный завод» (НСРЗ).

В настоящее время для Дальнего Востока строятся пять паромов: это суда проектов CNF11CPD (Ванино-Холмск), CNF22 (для Камчатки), PV24 и PV22 (сообщение с Курильскими островами и местные линии).


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *