18:01

Сбой на береговой станции сети Inmarsat-C оставил рыбаков без связи почти на неделю

Фактическим монополистом в России является ФГУП «Морсвязьспутник», которое как оператор британской «Inmarsat» обеспечивает связь через две береговые земные станции: одна в Находке, вторая – в поселке Нудоль Московской области. С 30 августа, как выяснилось позже из-за сбоя программного обеспечения на станции «Нудоль», суда остались без связи. Не прошло и недели, как 7 сентября ФГБУ «Центр системы мониторинга рыболовства и связи»  – структура Росрыболовства, отвечающая за связь на рыболовецком флоте – наконец отреагировало на чрезвычайную ситуацию в своём телеграм-канале, вызвав серьёзное беспокойство судовладельцев и экипажей судов.

Вниманию пользователей ВБР и рыбопромысловых предприятий! Росрыболовство и ЦСМС выработали решения по передаче позиций в ОСМ Отсутствие поступлений позиций судов в Отраслевую систему мониторинга через судовые земные станции спутниковой системы Inmarsat связано с техническими неисправностями на стороне компании “Морсвязьспутник”. Неполадки наблюдаются на всех судах, передача сигнала от которых осуществляется через береговые земные станции “Нудоль” и “Находка”. До разрешения этой ситуации Минсельхоз РФ, Росрыболовство при участии ЦСМС, а также пограничная служба ФСБ выработали временные меры по передаче позиций судов. Так, принято решение, что положения об обязательности возвращения судна в порт в условиях сложившейся ситуации не применимы, при условии автоматизированной передачи аппаратурой АИС позиций судна в соответствующий региональный центр ЦСМС. До момента восстановления технической возможности передачи позиций от СЗС системы Inmarsat необходимо обеспечить соблюдение этих требований. Для минимизации рисков нарушения работы связного оборудования в дальнейшем просим пользователей ВБР предоставить данные об оборудовании связи, которое используется на судах рыбопромыслового флота. Чек-лист для заполнения сведений прилагаем, информацию просим направлять на адреса электронной почты филиалов ЦСМС.
 Между тем, Inmarsat в том числе необходим для передачи данных о местоположении контролирующим органам. Если передача координат прекращается, судовладелец должен доказать, что это не его вина, иначе судну придется вернуться в порт. «Росрыболовством подготовлены и направлены в Министерство сельского хозяйства РФ и Правительство Российской Федерации доклады о сложившейся ситуации и проекты изменений в нормативную базу о временном порядке работы», – говорится в письме, размещённом в телеграм-канале ЦСМС за подписью замглавы Росрыболовства Василия Соколова. В этом же письме запрашиваются данные об оборудовании связи, которое используется на судах, при том, что сбой произошел на земной станции «Морсвязьспутник».

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *