11:56

Жители Елизовского района почтили память жертв политических репрессий

30 октября жители Елизовского района почтили память жертв политических репрессий. Почтить память жертв террора минутой молчания и возложить цветы к «Камню Совести» на аллею Славы собрались не только неравнодушные граждане, но и те, кто застал ужас того времени.

Добавим, 30 октября по всей России отмечается День памяти жертв политических репрессий. Дата была выбрана в память о голодовке, которую в этот день в 1974 году начали узники мордовских и пермских лагерей. Политзаключённые объявили её в знак протеста против политических репрессий в СССР.

Согласно закону N 1761-I “О реабилитации жертв политических репрессий” политическими репрессиями признаются различные меры принуждения, применяемые государством по политическим мотивам, в виде лишения жизни или свободы, помещения на принудительное лечение в психиатрические лечебные учреждения, выдворения из страны и лишения гражданства, выселения групп населения из мест проживания, направления в ссылку, высылку и на спецпоселение, привлечение к принудительному труду в условиях ограничения свободы, а также иное лишение или ограничение прав и свобод лиц, признававшихся социально опасными для государства или политического строя по классовым, социальным, национальным, религиозным или иным признакам.

В годы советской власти массовым репрессиям по политическим мотивам были подвергнуты миллионы человек.
По данным статистики первого спецотдела бывшего МВД СССР (ныне – МВД РФ), в период с 1 января 1921 года по 1 июля 1953 года по обвинениям в совершении контрреволюционных и других особо опасных государственных преступлений было осуждено 4 060 306 человек, из них 799 455 приговорены к высшей мере наказания. 
 
фото Пресс-служба ЕМР, elizovomr. ru

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *