11:13

Камчатский туризм становится безопаснее благодаря российским разработчикам

Оператор “Билайн” и компания “Вензор” провели очередные полевые испытания поисковых датчиков в одном из самых популярных туристических маршрутов Камчатки – в районе Мутновского вулкана. 

Датчики “Вензор” разработаны местной компанией для  обеспечения экстренной связью туристов в тех районах Камчатки, где нет сотовой связи, именно поэтому для полевых испытаний был выбран данный район. 

Первым пунктом испытаний стал Вилючинский перевал, с которого удалось установить связь между переносным датчиком Вензор и ближайшей базовой станцией, расположенной в поселке Термальный. Датчик передал свои координаты и короткое сообщение на расстояние около 30 километров, рассказала руководитель проекта “Вензор” Дарья Меркушева. 

Следующим пунктом стала сопка Длинная расположенная рядом с  Мутновской ГеоЭС. Именно с этой сопки открывается прямая видимость на Петропавловск-Камчатский. 

“Нашей целью было передать сигнал с датчика Вензор на базовую станцию, расположенную в Петропавловске на сопке Мишенной.  Несмотря на определенные сложности с восхождением на сопку Длинная и начавшимся снегом, нашим специалистам удалось передать координаты датчика на Мишенную сопку, преодолев 69 километров. Таким образом мы установили собственный рекорд, ранее максимальная дальность передачи данных составляла 50 километров”, – пояснили инженеры проекта. 

Как показало испытание, с помощью инфраструктуры “Билайна” датчики “Вензор” смогут передавать информацию о местонахождении человека напрямую в службу спасения, что потенциально позволяет сократить время реагирования.

“Практическую пользу от таких полевых испытаний сложно переоценить, в перспективе туристические и дикие  маршруты Камчатки станут гораздо безопаснее за счет  обеспечения туристических групп датчиками для экстренной связи и возможности отправить смс сообщение не только на службу 112, но и любому абоненту сети сотового оператора”, – рассказал директор камчатского отделения ПАО “Вымпелком”  Алексей Савченко. 

Система альтернативной связи “Вензор” это совместный проект камчатских разработчиков и оператора “Билайн”. В ее основе – высокочастотные датчики, позволяющие отслеживать местоположение и передавать короткие текстовые сообщения. Тестирование и внедрение системы происходит при поддержке Министерства цифрового развития и Министерства туризма Камчатского края. 

 


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *