17:31

Камчатские должники самовольно подключаются к электросетям

Энергетики совместно с управляющей компанией и участковым
уполномоченным полиции провели рейд по выявлению хищений электроэнергии в городе Елизово.
 
В ходе инспекции специалисты ПАО «ДЭК» «Камчатскэнергосбыт» обнаружили незаконное подключение, которое несло угрозу жизни и безопасности людей. Житель улицы Лесная, не желая оплачивать потребленную электроэнергию, после введенных ограничений, самостоятельно подключился к сети, минуя прибор учета. Манипуляции в электрическом щите привели к обугливанию проводов от чрезмерной нагрузки. В любой момент в подъезде могло произойти короткое замыкание.
 
В другой квартире должница решила закрыть электрощит навесным замком. «Владелица одной из квартир накопила внушительный долг. Чтобы избежать отключений за долги, женщина закрыла электрощит навесным замком, ключи от которого были только у нее», – рассказал работник отдела экономической безопасности Камчатскэнергосбыта. Представители управляющей компании, участвующие в рейде, данный замок срезали. До собственницы довели информацию о недопустимости самовольного подключения и ответственности за хищение электроэнергии».
 
Также были проверены квартиры, владельцы которых накопили значительную задолженность за электроэнергию – более ста тысяч рублей. По всем адресам ранее были введены ограничения подачи энергоресурса. Было выявлено семь незаконно подключенных к сети квартир, теперь к долгам хозяев прибавятся штрафы за самовольное подключение.
 
Действующим законодательством за хищение электроэнергии предусмотрено административное наказание – штраф 15 тысяч рублей. В случае, если факт подключения выявлен повторно, штраф увеличивается вдвое – до 30 тысяч рублей. В марте 2023 года в правоохранительные органы направлено 17 заявлений о привлечении должников- физических лиц к ответственности по ст.7.19 Административного кодекса РФ.
 
фото ПАО «ДЭК» «Камчатскэнергосбыт» 

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *