10:08

В регионах разрешат усыплять бродячих собак

Госдума в первом чтении поддержала законопроект, согласно которому регионам предлагается дать право самостоятельно определять перечень и порядок организации мероприятий при обращении с бродячими животными «с учетом географической, климатической, социально-экономической и иной специфики региона».

Законопроект предполагает, что регионы смогут усыплять бродячих животных, — соавтор инициативы Николай Будуев объяснил, что поднять этот вопрос необходимо, так как в некоторых регионах участились нападения собак, а действующее законодательство не позволяет принять более жесткие меры к животным, нападающим на людей. «Мы видим, что чиновники из-за непринятия мер после таких инцидентов оказываются в тюрьме, но насколько они виноваты — большой вопрос», — говорит депутат.

Законопроект не отменяет существующей системы и закрывать приюты никто не намерен, сообщил один из соавторов документа Дмитрий Кобылкин. Прежде всего законопроект предусматривает наделение региональных органов власти дополнительными правами. Например,  в Астраханской области число укусов и нападений бездомных животных растет относительно ситуации по России в целом. «Это значит, что действующая система не в полной мере защищает людей. Поэтому нужны дополнительные меры», — заключил Кобылкин.

 

фото duma.gov .ru


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *