16:35

На Камчатке в 3,4 раза увеличилось число ВИЧ-инфицированных

В 1 квартале текущего года в Камчатском крае зарегистрировано 47 ВИЧ-инфицированных людей, что больше, чем за аналогичный период прошлого года на 33 случая или в 3,4 раза (2022 году – 14 случаев). Зараженными оказались только взрослые пациенты, как и двумя годами ранее.

При этом специалисты Центра гигиены и эпидемиологии  Камчатского края отмечают, что в целом за 2022 год случаи выявления заболевания увеличились на 32,9%. Показатель заболеваемости на 100 тысяч населения составил в прошлом году 30,7 (96 случаев), в 2021 году – 23,1 (72 случая).

В подавляющем большинстве заражение происходит на территории Камчатского края, и это говорит о распространённости ВИЧ среди жителей Камчатки. Случаи выявления заболевания у иностранных граждан единичны. 

Несмотря на  различные просветительские мероприятия по профилактике заболевания ВИЧ с 1989 года на Камчатке умерло 198 людей с данным диагнозом, в том числе в прошлом году – 18. 

 

Справка:

ВИЧ-инфекция – это инфекционное заболевание, вызванное вирусом иммунодефицита человека, при котором поражается иммунная система. Это приводит к развитию оппортунистических инфекций, вызванных бактериями, вирусами, простейшими, а также к появлению злокачественных новообразований. СПИД – это конечная стадия болезни, при которой организм не может сопротивляться любым инфекционным агентам.

 

фото novyefoto. ru


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *