17:55

В Мильково оштрафовали предпринимателя за просроченный йогурт

Неожиданная проверка молочного предприятия в селе Мильково закончилась судебным делом и штрафом за просроченный йогурт. 

Как следует из материалов дела, в период с 30.01.2023 по 13.02.2023 была проведена внеплановая выездная проверка в отношении ИП, осуществляющего предпринимательскую деятельность в здании молочного завода в с. Мильково, ул. Полевая, д. 5а.

В ходе проверки установлено, что предприниматель, являясь изготовителем, продавцом и поставщиком молочной продукции в дошкольные и общеобразовательные организации Мильковского района Камчатского края: МБДОУ «Детский сад «Светлячок», МБДОУ «Детский сад «Тополёк», МБДОУ «Детский сад «Ручеёк», КГОБУ «Мильковская школа № 1», КГОБУ «Мильковская школа № 2», МБОУ «Шаромская средняя школа», КГОБУ «Мильковская открытая сменная школа», при осуществлении деятельности по производству молочной продукции допустил нарушение требований технических регламентов, создавшее угрозу причинения вреда жизни и здоровью граждан, которые выразились в следующем:

– в реализации находилась пищевая продукция с истекшими сроками годности, на которую отсутствовала товарно-сопроводительная документация, декларации о соответствии (консервы плодовые и ягодные фруктово-ягодный наполнитель, всего 18 упаковок общим весом 219 кг).

– на молочном заводе предпринимателя изготовлена продукция – йогурт «Славянский» со вкусом клубники, дата изготовления которого 30.09.2022, срок годности 4 месяца (срок годности истёк 30.01.2023) – 93 бутылки по 0,5 литра.

Выявленные факты являются нарушением Технического Регламента Таможенного союза 021/2011 «О безопасности пищевой продукции», а также Федерального закона от 30.03.1999 №52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения».

По факту выявленных нарушений в отношении предпринимателя составлен протокол об административном правонарушении, который направлен в арбитражный суд для решения вопроса о привлечении его к административной ответственности по ч. 2 ст. 14.43 КоАП РФ.

Суд установил, что имеющиеся в материалах дела доказательства в своей совокупности подтверждают факт нарушения предпринимателем вышеуказанных требований технических регламентов.

По мнению суда, у предпринимателя имелась возможность для соблюдения требований законодательства в вышеуказанной части, но он не предпринял всех возможных и необходимых мер для исполнения данной обязанности.

При таких обстоятельствах суд пришел к выводу, что действия предпринимателя обоснованно квалифицированы административным органом по ч. 2 ст. 14.43 КоАП РФ, его вина в совершении правонарушения доказана.

Суд привлек индивидуального предпринимателя к административной ответственности и назначил наказание в виде штрафа в размере 30 000 рублей.

Решение суда не вступило в законную силу.

 

фото PxHere


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *