16:11

На Камчатке строят жилье для молодых специалистов, врачей и учителей

В Краевом правительстве пообещали доступное арендное жилье для молодых специалистов, врачей и учителей. Первые арендные квартиры планируется ввести уже осенью этого года. Стоимость такого жилья будет на треть ниже средней рыночной. 

В настоящее время в Петропавловске-Камчатском и Елизове завершается строительство порядка 260 квартир. На первом этапе планируется вовлечь в программу 336 квартир. 

Глава региона отметил, что за счет приобретения жилья в большом объеме сокращается его итоговая стоимость для предоставления в аренду, а арендная плата делится между федеральным, краевым бюджетом и самим арендополучателем.

Напомним, срок субсидирования программы «Доступное жильё в Дальневосточном федеральном округе» за счёт средств из федерального бюджета будет составлять десять лет. Для строительства арендного жилья предполагается задействовать программу «Дальневосточный квартал». Распространяться программа будет на наиболее востребованных специалистов, которые будут приезжать на Камчатку и трудоустраиваться в ключевых отраслях экономики и социальной сферы.

фото PxHere


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *