16:21

Пожилых туристов нашли спустя неделю

Спасатели нашли пожилых туристов, пропавших 9 дней назад в районе Ключесвской группы вулканов. 

“Мужчины обессилены, живы”, – сообщили спасатели. 

Многодневная поисково-спасательная операция, проходившая в Усть-Камчатском районе, увенчалась успехом. По оперативным данным, в ходе очередного облёта ледника Богдановича на вертолёте МИ-8 МЧС России спасатели обнаружили двоих пожилых туристов, пропавших в районе Ключевской группы вулканов.

Напомним, двое мужчин, 1951 и 1953 года рождения, начали свой поход из посёлка Ключи Усть-Камчатского района 4 августа. Их маршрут проходил через стоянку «Подкова», ледник Богдановича, перевал Безымянный, перевал Толбачик, перевал Толуд и должен был завершиться на стоянке «Клешня».

При этом пенсионеры зарегистрировали маршрут в Центре управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Камчатскому краю.
27 августа туристы выходили на связь с ледника Богдановича. Они сообщили, что планируют прибыть на стоянку «Клешня» 5 сентября, однако в назначенный день на место не прибыли и на связь не вышли.

В течение девяти дней поиски туристов проводились сводной группировкой спасателей поисково-спасательных отрядов Главного управления МЧС России по Камчатскому краю и КГКУ «ЦОД». Поиски велись как пешим порядком, так и на вертолёте МИ-8 МЧС России. Применялись беспилотные авиационные системы. В общей сложности было обследовано более четырёхсот квадратных километров. Были осмотрены туристические тропы, перевалы, домики для временного пребывания туристов и территории стоянок, произведен облёт маршрута с осмотром ледников.

фото ГУ МЧС России по Камчатскому краю 


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *