12:13

Чучело хищной птицы обнаружили сахалинские таможенники у моряка на Курилах

Чучело хищной птицы таможенники обнаружили в Южно-Курильске при оформлении рыболовецкого судна, прибывшего из Японии. Экспертиза показала, что этот редкий вид находится под угрозой исчезновения и относится к объектам СИТЕС.

Чучело птицы, накрытое прозрачной пленкой, таможенники обнаружили в подсобном помещении судна. Один из членов экипажа приобрел его в порту Ханасаки в личных целях, от таможенников не скрывал, но о правилах перемещения таких товаров не знал.

Поскольку торговля редкими видами флоры и фауны регулируется Конвенцией СИТЕС, таможенники изъяли товар и направили на экспертизу. Эксперты установили, что данный экземпляр является чучелом восточного канюка семейства ястребиных и входит в перечень объектов СИТЕС, находящихся под угрозой исчезновения.  Их перемещение осуществляется при наличии разрешений (сертификатов). Кроме этого, такие товары необходимо задекларировать. Владелец птицы разрешительных документов и декларации на товар не предоставил.

Сахалинская таможня возбудила дела об административных правонарушениях по фактам недекларирования товара и нарушения запретов и ограничений на их ввоз. Товар изъят и помещен в камеру хранения вещественных доказательств таможни.

фото пресс-секретарь Сахалинской таможни


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *