14:51

“Устой-М” перечислит почти 1 млрд рублей в бюджет Елизовского района

По решению суда камчатская строительная компания ООО “Устой-М” выплатит 995 713 520 рублей в счет возмещения вреда, причиненного землям сельскохозяйственного назначения, в доход бюджета Елизовского муниципального района Камчатского края. Обществом уже перечислено в доход бюджета муниципального образования 139 637 192 рубля. Об этом сообщили в Приморском межрегиональном управлении Россельхознадзора. 

Напомним, в феврале 2020 года ООО «Устой-М» приобрело в собственность земельный участок сельхозназначения площадью 6,7 га, расположенный в Елизовском муниципальном районе Камчатского края. На этом участке в нарушение законодательства общество разработало карьер и вело добычу песка и гравия. 

Управлением Россельхознадзора был произведен расчет размера причиненного вреда окружающей среде в соответствии с установленной методикой исчисления вреда, согласно которому общий размер ущерба составил 1 035 111 920 рублей.  

Компания пыталась опротестовать решение в различных судебных инстанциях. Точку в споре поставил Верховный суд Российской Федерации, который определением от 30 июня 2023 года отказал обществу в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации в связи с отсутствием оснований. Решением суда ООО “Устой-М” обязали возместить ущерб в размере 995 713 520 рублей. 

 

фото pxhere. com 


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *