11:56

Не пришел в военкомат, останешься без прав

МВД предложило с 1 апреля отказывать в допуске к экзамену на водительские права за неявку в военкомат и вождение в пьяном виде.

МВД России разработан проект ведомственного приказа «О внесении изменений в Административный регламент Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по проведению экзаменов на право управления транспортными средствами и выдаче водительских удостоверений, утвержденный приказом МВД России от 20 февраля 2021 г. № 80».

Согласно документу, отказывать в сдаче экзамена на права и выдаче водительских удостоверений будут:

  • тем людям, в отношении которых военными комиссариатами применены временные меры, направленные на явку этих лиц по повестке военного комиссариата;
  • людям, которых лишили водительских прав за вождение в пьяном виде или отказ от прохождения медосвидетельствования на состояние опьянения. Их не допустят к экзамену и не выдадут права до истечения срока административного наказания;
  • тем, у кого в процессе сдачи экзаменов истек срок действия паспорта или медицинского заключения об отсутствии противопоказаний к управлению транспортными средствами. Для них услуга приостанавливается до предъявления действующего документа.

Проект ведомственного приказа в настоящее время проходит процедуру общественного обсуждения на Едином портале для размещения информации о подготовке федеральными органами исполнительной власти проектов нормативных правовых актов и результатах их общественного обсуждения.

Вступление в силу ведомственного приказа предполагается одновременно с началом действия Федерального закона, то есть с 1 апреля 2024 года.

 

фото Canva. com 


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *