12:06

Первая промышленная солнечная электростанция на Камчатке построена в селе Долиновка

На Камчатке  фотоэлектрическая система мощностью 107,2 кВт построена в дополнение к существующей дизельной электростанции. Использование гелиостанции позволит сократить расход дизельного топлива на 67 тонн в год, что снизит не только затраты на его приобретение, но и негативное воздействие на окружающую среду.
 
Как сообщили в ПАО «Камчатскэнерго», сегодня полностью завершен монтаж опорных конструкций, размещены 256 солнечных панелей. Территория панельного поля составляет 1 Га. Установлены и подключены сетевые инверторы и аккумуляторные батареи.
 
После введения станции в промышленную эксплуатацию среднегодовой объем
произведенной электроэнергии будет составлять порядка до 115 тыс. кВт*ч.
 
Элементы энергокомплекса объединят автоматизированной системой управления, обеспечивающей наиболее эффективную работу комплекса и минимизацию потребления топлива. Система накопления энергии позволит максимально использовать полученную энергию солнца даже ночью и минимизировать загрузку дизелей весной и летом. За время опытной эксплуатации с ноября 2022 года КБТЭС выработала 33,9 тыс. кВт*ч, что позволило сэкономить 749 тыс. руб., а это более 8,5 тонн дизельного топлива.
 
фото ПАО «Камчатскэнерго»,

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *