13:38

В преддверии праздников владельцам оружия напомнили об ответственности

Сотрудники Росгвардии напоминают камчатцам основные правила ношения и хранения оружия. 
 
Запрещено ношение оружия при проведении массовых публичных мероприятий, развлекательных организаций, осуществляющих работу в ночное время и реализующих алкогольную продукцию. За это предусмотрена административная ответственность.
 
При ношении оружия его владельцы обязаны иметь при себе документы, удостоверяющие их личность, а также лицензию или разрешение на его хранение и ношение. Запрещено ношение оружия в состоянии алкогольного опьянения. При отказе от прохождения медицинского освидетельствования владелец оружия может быть лишен на срок от 1 года до 2 лет, специального права на ношение и хранение огнестрельного оружия.
 
Оружие и патроны к нему должны храниться по месту жительства собственника в запираемых на замок сейфах или металлических шкафах. Владелец гражданского оружия обязан исключить доступ к оружию членам семьи, в том числе к ключам от сейфа.
 

Тем владельцам оружия, кто запланировал в новогодние праздники уехать на отдых, следует убедиться, что оружие надежно закрыто в сейфе и доступ к ключам от него посторонним лицам исключен. Это особенно важно, если в доме есть дети.

За нарушение правил хранения и ношения оружия владелец может быть привлечен к административной и уголовной ответственности.
 
 
фото Пресс-служба Управления Росгвардии по Камчатскому краю

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *