18:12

Минздрав края: роста смертности от COVID-19 на Камчатке не зарегистрировано

Данные, опубликованные на сайте стопкоронавирус.рф, не являются оперативной сводкой о ежедневной смертности, а свидетельствует о дате внесения в общероссийскую базу данных экспертиз и заключений, подтверждающих смерть пациентов от COVID-19.


Об этом сообщает пресс-служба правительства края со ссылкой на региональный Минздрав.

«Патологоанатомическая экспертиза — небыстрый процесс. Это та область медицины, в которой в приоритете не скорость, а достоверность и точность результата. Исследования должны быть подтверждены результатами вирусологических, микробиологических, а также гистологических экспертиз. После того, как патологоанатом изготавливает и подписывает заключение о смерти пациента, оно направляется в то лечебное учреждение, в котором умер пациент. Там создаётся врачебная комиссия, которая рассматривает и детально разбирает летальный случай и принимает окончательное решение о том, стала ли причиной смерти новая коронавирусная инфекция или это были другие заболевания», – пояснила заместитель министра здравоохранения Камчатского края Елена Кучеренко.

Отмечается, что длительность проведения патологоанатомических исследований зависит от степени тяжести заболевания и сопутствующих проблем со здоровьем у пациента.

В среднем одно исследование может проводиться от двух недель до двух месяцев, в отдельных случаях – до трёх месяцев.

 

 


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *