15:17

Прогулка без хозяина дорогого стоит

На прошедшем в Елизовском районе совещании по вопросу порядка осуществления деятельности по обращению с животными без владельца было принято решение интенсифицировать до максимума работу по отлову безнадзорных собак. Так, по состоянию на 15 марта с начала года в Елизовском районе было отловлено 117 собак и 40 кошек. 95 из них выпущены в среду обитания, 17 – забрали владельцы.


Вместе с тем напомним, действующее законодательство по ряду причин запрещает отпускать домашних животных на самовыгул. Так, нерадивость владельцев может привести к тому, что питомец, в рамках мероприятий по борьбе с безнадзорными животными, окажется в приюте. В этом случае владельцу будет необходимо заполнить специальные документы и придётся возместить бюджетные средства, затраченные на отлов, содержание и ветеринарные мероприятия в отношении его собаки или кота.

Кроме того, не стоит забывать, что собака, находясь без присмотра, представляет потенциальную угрозу безопасности жителей. Даже самые милые и безобидные представители семейства псовых могут проявить агрессию к людям и очень сильно напугать детей.

Также индивидуальные прогулки питомцев без соответствующего сопровождения чреваты распространением болезней, в том числе опасных для людей. А учитывая тот факт, что многие граждане, несмотря на существующие штрафные санкции, пренебрегают обязательством своевременно вакцинировать своих животных от таких тяжёлых заболеваний, как бешенство – риски возрастают в разы. Помните, летальность при заражении вирусом бешенства у человека составляет 100%, не провоцируйте неожиданное возникновение вспышки заболевания.

Если в вашей семье есть дети – не доверяйте им выгул собак. Такие действия представляют высокую опасность для самого ребёнка, питомца и окружающих.

Для оперативного реагирования специалистов по отлову безнадзорных животных на территории Елизовского муниципального района звоните в Администрацию своего поселения или по телефону Единой дежурно-диспетчерской службы: 8 (415 31) 6-15-60.

Фото: пресс-служба Администрации ЕМР

 


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *