10:18

Более 40 тысяч рублей камчатцы отдали мошенникам за выходные

За прошедшие выходные трое жителей края попались на уловки мошенников. Потерпевшие спасали родственника, попавшего в ДТП, от уголовного преследования, помогали друзьям погашать кредиты и совершали покупки в Интернете.

30-летней жительнице Петропавловска-Камчатского в одной из социальных сетей написала подруга, которая переехала в другой город, в сообщении она просила помочь с погашением долгов и перевести 16 тысяч рублей, что горожанка и сделала. Узнав, что страница знакомой взломана, она обратилась в полицию. В настоящее время принимаются меры к розыску злоумышленника, возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество».

По аналогичной статье возбуждено уголовное дело по заявлению 36-летнего жителя краевой столицы, которому позвонил мошенник, представившийся сотрудником полиции, и сообщил, что дядя потерпевшего совершил ДТП. За освобождение родственника от уголовной ответственности мужчина перевел злоумышленникам 15 тысяч рублей. Установлено, что звонили заявителю с телефонного номера, зарегистрированного в Краснодарском крае.

38-летняя жительница Вилючинска нашла в сети Интернет объявление о продаже детского автокресла. В ходе общения с продавцом женщина сообщила ему полные реквизиты своей банковской карты, а также назвала код подтверждения, который пришёл ей по смс. Злоумышленник похитил со счёта заявительницы 10 тысяч рублей. В настоящее время по данному факту проводится проверка, сообщила пресс-служба УМВД России по Камчатскому краю. Установлено, что телефонный номер мошенника зарегистрирован в Калужской области.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *