16:03

Голодных лосей, вышедших к трассе, вернули в лес (фото)

30 марта стало известно о нахождении в непосредственной близости к мильковской трассе двух лосей. Для спасения животных и предотвращения ДТП с их участием был применён дистанционный инъектор, а также было отработано применение наркоза.


Сигнал о нахождении неподалёку от дороги двух лосей поступил в Минприроды. Профильные службы незамедлительно выехали на место. Об этом сообщил руководитель агентства по ветеринарии Камчатского края Артём Никитин.

“Нужно было убедиться, что такое нехарактерное для животных поведение не связано с возникновением опасных болезней. На месте обнаружилось, что лоси стали жертвой погодных условий: животные не смогли выбраться из глубокого снежного покрова. Во время подготовки мероприятий по спасению животных из снежного плена лосиха переместилась самостоятельно. Лосёнок с глубоким снегом сам не справился. Было принято решение о проведении ветеринарных мероприятий: животному с помощью дистанционного инъектора ввели специально подобранное лекарственное средство. В результате всё прошло благополучно: лосёнок был введён в состояние лёгкого наркоза, погружён на специальную технику и перевезён на достаточное удаление от трассы”, – сообщил Артём Никитин.

По результатам осмотра животные оказались здоровы. По словам руководителя агентства по ветеринарии края, в месте обнаружения диких животных отсутствует кормовая база, необходимая для их питания. О голоде животных свидетельствовал факт поедания лосёнком во время перевозки берёзовых веток, которые не являются характерным кормом для лося.

Отметим, на крупных животных дистанционный инъектор был использован в регионе впервые. Он был приобретён министерством природных ресурсов и экологии Камчатского края. Ранее устройство было испробовано во время спасения рыси, которая забрела в краевую столицу.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *