14:36

8 детей изъяли из семей на Камчатке с начала года

Уполномоченный по правам ребенка в Камчатском крае Инесса Койрович провела заседание постоянной рабочей группы по выявлению случаев неправомерного изъятия несовершеннолетних детей из семей.


По данным Министерства социального благополучия в первом квартале 2021 года из пяти семей было изъято 8 детей, из них 7 – в Петропавловске-Камчатском, один – в Вилючинске. По каждому случаю была представлена подробная информация обстоятельств изъятия детей из семей. Так, две из них – полные семьи, одна – многодетная, в 4-х семьях проживало по одному ребёнку, в одной из семей – двое детей, в многодетной семье было отобрано сразу трое детей.

Семьи находились ранее на учёте как неблагополучные, информация о неблагополучии семей, где проживали дети, поступала также от соседей и неравнодушных граждан.

В настоящее время по решению суда одна мать ограничена в родительских правах, в другой семье решением суда родители лишены родительских прав, остальные материалы ещё находятся в суде на рассмотрении. Дети помещены в различные социальные учреждения для их дальнейшего жизнеустройства.

По решению рабочей группы все случаи изъятия детей в первом квартале 2021 года признаны законными. Нарушений не выявлено, сообщили в “Центре по обеспечению деятельности Общественной палаты и Уполномоченных Камчатского края”.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *