12:26

В Елизовском районе собираются строить мусорный полигон

Полигон для отходов и мусороперерабатывающий комплекс собираются строить в поселке Лесной в Елизовском районе.


Объявлен тендер на проектно-изыскательские работы по объекту. Начальная цена контракта – 55 млн рублей. Это средства из бюджета края.

Проектная мощность мусоросортировочной линии заявлена 1 500 000 кубометров в год, сообщает RosTender.info, а объем отходов, принимаемых на захоронение,  – 750 000 кубометров в год.

Площадь участка под полигон и линию составит не менее 100 гектаров.

Срок эксплуатации полигона составит не менее 25 лет.

Заявки от участников тендера принимают до 22 октября.

Ранее Камчатка попала в список регионов, где  дефицит мощностей по размещению отходов вынуждает использовать нелегальные свалки.

Также в сентябре стало известно, что срок эксплуатации переполненному и не соответствующему требованиям мусорному полигону в Петропавловске продлили на два года.


2 комментария

  1. Мусор городов – это золотое дно! Скоро северные города  будут бороться за обладание мусором от африканских стран. Мировой энергетический кризис не “за горами”!  Полигонным мусором можно газифицировать города, посёлки,  системы отопления, получать электричество, бензин, солярку, метанол и т.д. – что технологически не составляет проблему.  Можно   перерабатывать так же на газ  и жидкое топливо  некондиционный уголь и угольную пыль, отходы переработки древесины, автошины, с/х отходы и отходы птицеводства и животноводства, и т. д. . Сегодня в России имеется всеядная технология – это низко температурный пиролиз отходов непрерывного действия (включая любой углеродсодержащий пластик) в отсутствии атмосферного воздуха. Заводы по производству газа можно ставить на краю поселений или у места залежей отходов и они будут работать автономно, практически в автоматическом режиме. Окупаемость заводов по переработке полигонных отходов на энергоносители производительностью, например, от 200 тонн в сутки без учёта сбора денег с населения = 12 мес. 100% экологическая безопасность и 100% безотходность, перерабатывается всё в полезные продукты, даже углекислота и  зола – в удобрение и в редкоземельные металлы.   Могу выслать презентацию. Рекультивация даёт только видимость экологической безопасности, а по сути это химическая бомба для будущих поколений. 

  2. А вы б…ть не хотите спросить жителей поселка лесного хотим ли мы вашу помойку здесь, сука и так воняет от агротека ещё помойка будет вонять, Солодов вобще головой подумай уже кто ты такой вобще здесь

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *