15:10

Росавиация сняла запрет на полеты “Витязь-Аэро”

Росавиация сняла ограничения на действие сертификата эксплуатанта камчатской авиакомпании “Витязь-Аэро”, введенные в августе прошлого года.


“Все ограничения на коммерческие перевозки пассажиров для “Витязь-Аэро” сняты”, – приводит Interfax слова гендиректор ООО АК “Витязь-Аэро” Виктор Сиротин.

Он уточнил, что соответствующее решение Росавиация приняла 11 февраля на основании отчета авиакомпании об устранении выявленных несоответствий.

Напомним, Ми-8 “Витязь-Аэро”  потерпел крушение утром 12 августа 2021 года, он рухнул в Курильское озеро. Семь пассажиров и командир воздушного судна погибли, шесть пассажиров, второй пилот и бортмеханик были спасены сотрудниками Кроноцкого заповедника. Сертификат эксплуатанта был ограничен. 

Добавим, в сентябре стало известно, что проверка Ространснадзора выявила, что экипажи авиакомпании систематически нарушали стандарты выполнения полётов на Ми-8 и его модификациях, которые предписываются руководством по лётной эксплуатации. Чаще всего экипаж не соблюдал углы крена и тангажа, превышал максимально допустимую скорость для различных элементов пилотажа и разных эшелонов.


Один комментарий

  1. Надолго ли? Они за деньгами гонятся, поэтому на безопасность наплевали

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *