12:59

Камчатцы воруют из домов медные кабели

С начала года в Камчатском крае зафиксированы крупные случаи хищения и повреждения кабельных коммуникаций «Ростелекома». Более 15 инцидентов произошло в разных районах края. Кражи и вандализм на сетях связи приводят к серьёзным последствиям: жители остаются без интернета и телефонной связи.


Так, в феврале на улице Карбышева неизвестные проникли в канализацию связи и похитили 700 метров телефонного кабеля. Это стало одним из самых крупных хищений кабеля за последние несколько лет. Злоумышленники использовали во время кражи тяжёлую технику.

С начала весны участились случаи хищения медного кабеля в подъездах и подвалах жилых домов. В общей сложности услуги связи отсутствовали у жильцов 30 подъездов.

В Вилючинске нарушитель оставил без связи жителей сразу трёх домов по улице Нахимова.

В Елизове дважды вырезали кабель в подвале одного и того же дома по улице Ленина. В апреле злоумышленники похитили около 400 метров медного кабеля в пяти домах в разных районах Петропавловска-Камчатского.

В посёлке Октябрьский мужчина вырезал медный кабель в подвале жилого дома. Полиция установила похитителя — им оказался местный житель. По решению суда он возместил причинённый компании материальный ущерб. В Вилючинске правоохранительные органы также привлекли к ответственности похитителя, который украл в марте около 200 метров медножильного кабеля из подвала жилого дома. В апреле в Северных Коряках по горячим следам нашли похитителя кабеля.

«Ростелеком» просит незамедлительно сообщать о хищении и порче кабеля или другого телекоммуникационного оборудования в полицию.

 


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *